Presse-Service

Kontakt

Verteiler

Texte

Fotos

 


 

Kontakt

Claudia Holthausen – KONTAKTE FÜR KULTUR

Fon +49 (0)2162 96 15 40

Fax +49 (0)2162 10 35 98

Mobil +49 (0)151 19155550

c@holthausen-kfk.de

presse@duesseldorf-festival.de

 


 

Verteiler

Wünschen Sie immer aktuelle Informationen, so senden Sie bitte eine E-Mail mit Ihren Daten an: presse@duesseldorf-festival.de

 

Seitenanfang



 

Texte

Wenn Sie Informationen zum düsseldorf festival! veröffentlichen möchten, finden Sie nachfolgend unsere Pressemitteilungen als PDF. Zum Download den Dateinamen anklicken – dann haben Sie, je nach Browser, die Wahl zwischen „Öffnen“ oder „Speichern“.

Seitenanfang



 

Fotos

In dieser Rubrik finden Sie druckfähige Fotos zu den aktuellen Highlight-Produktionen des düsseldorf festival!.

Die Fotos sind jeweils den Produktionen zugeordnet und in der Reihenfolge der Aufführungstermine sortiert. Zum Download aufs Foto klicken – dann haben Sie, je nach Browser, die Wahl zwischen „Öffnen“ oder „Speichern“.

Download und Abdruck im Zusammenhang mit dem düsseldorf festival! und bei Nennung der Foto-Credits (siehe Bildlegende) honorarfrei. Belegexemplare bitte an die Pressestelle!

 


 

Intendanz und Geschäftsführung – Christiane Oxenfort & Andreas Dahmen

 


 

Prolog: Der blaue Eumel

Do 06.09., 12 Uhr Heinrich-Heine Platz, 15 Uhr Marktplatz Benrath, 17:30 Kamper Acker Holthausen
Fr 07.09., 12 Uhr Gertrudisplatz Eller, 17 Uhr Fürstenplatz Friedrichstadt
Sa 08.09., 11 Uhr Heinrich-von-Brentano-Platz Garath, 14 Uhr Rheinturm/Medienhafen, 17 Uhr Friedensplätzchen Unterbilk
So 09.09., 12 Uhr Kaiserpfalz Kaiserswerth, 15 Uhr Lessingplatz Oberbilk

 


 

Silent Disco Walking Tours – Guru Dudu

Mi 12.09., 19 Uhr
Do 13.09. – Sa 15.09., je 18 & 20 Uhr
So 16.09., 18 Uhr

.

 


 

Kiss & Cry – Compagnie Michèle Anne De Mey

Mi 12.09. – Fr 14.09., je 20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


 

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem – Chor und Orchester der St. Andreas Kirche

Do 13.09., 19:30 Uhr
Fr 14.09., 19:30 Uhr
Kirche St. Andreas

 


 

Garten minus Zäune

Fr 14.09., 18 Uhr
Sa 15.09., 18 Uhr
So 16.09., 18 Uhr
Fr 28.09., 18 Uhr
Sa 29.09., 18 Uhr
So 30.09., 18 Uhr
Treffpunkt: Alte Farbwerke, Ronsdorfer Str. 74

 


 

Machine de Cirque

Sa 15.09., 20 Uhr
So 16.09., 16 & 20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


 

Liniker & Os Caramelows

Sa 15.09., 20 Uhr
zakk Düsseldorf

 


 

In 80 Minuten um die Welt – Hör-Abend von und mit Wolfram Goertz

Mo 17.09., 19:30
Di 18.09., 19:30
Neanderkirche, Bolkerstr. 36

 


 

Daara J Family

Mo 17.09., 20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


 

A Documentary of Now – Creeps

Di 18.09., 20 Uhr
Theaterbar, Burgplatz

 


 

Sing Joyfully – VOCES8

Di 18.09., 20 Uhr
Johanneskirche

 


 

Inventio – Trio Biondini | Godard | Niggli

Mi 19.09., 19:30 Uhr
NRW.BANK, Kavalleriestr. 22

 


 

SHOW – Hofesh Shechter – Shechter II

Mi 19.09. & Do 20.09., 20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


 

GAP – MELA

Mi 19.09., 20.30 Uhr
Skydeck im SIGN, Speditionsstr. 1

 


 

Outspoken – Masaa

Do 20.09., 19.30 Uhr
NRW.BANK, Kavalleriestr. 22

 


 

Danser Casa – Kader Attou & Mourad Merzouki

Fr 21.09. & Sa 22.09., 20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


 

KID A – Wooden Elephant

Fr 21.09., 20 Uhr
Silvers, Wacom, Völklinger Str. 3

.

 


 

Identität – Arturo Castro Nogueras & Friends

Sa 22.09., 20 Uhr
Skyoffice, McKinsey
Raum Jupiter

.

 


 

Whiff // non mesuré – Daniela Georgieva & Elina Albach

Sa 22.09., 21 Uhr
Sipgate GmbH, Gladbacher Straße 74

.

 


 

Diwan of Beauty and Odd – Dhafer Youssef

So 23.09., 20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


 

Wurfsendungen non-stop

Mo 24.09., 20 Uhr
Theaterbar, Burgplatz

.

 


 

Psalms & Meditations

Mo 24.09., 20 Uhr
Basilika St. Lambertus, Stiftsplatz 7

.

 


 

Epifónima – Cirkus Cirkör

Di 25.09. – Do 27.9., 20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


 

Stradihumpa – Andreas Martin Hofmeir & Benjamin Schmid

Di 25.09., 20 Uhr
Deutsche Bundesbank, Foyer, Berliner Allee 14

.

 


 

#freebrahms – STEGREIF.orchester

Mi 26.09., 20 Uhr
Alte Kämmerei, Marktplatz 6

.

 


 

Traumwerk – Elina Albach & Ensemble CONTINUUM

Do, 27.09., 19:30 Uhr
KULTURKIRCHE Kaiserswerth, Fliednerstr. 23

.

 


 

Oloid – Christian Zehnder | Gregor Hilbe | Gast: Matthias Loibner

Do, 27.09., 20:30 Uhr
maxhaus, Schulstr. 11

.

 


 

Jojo Mayer & Nerve

Fr 28.09., 20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


 

The Adventures – Son of Townhall

Fr 28.09., 19:15 Boarding, 20 Uhr Abfahrt
Schiff Stadt Düsseldorf, Anlegestelle Rheinuferpromenade/Pegeluhr

.

 


 

Alfred Schnittke: Choir Concerto – Düsseldorfer Kammerchor | Vocalconsort Osnabrück | Ensemble Goussan

Sa 29.09., 18 Uhr
Johanneskirche, Martin-Luther-Platz

.

 


 

Sutra – Sidi Larbi Cherkaoui / Sadler’s Wells

Sa 29.09., 20 Uhr
So 30.09., 16 & 20 Uhr
Mo 01.10., 20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


 

Da pacem Domine – ensemble provocale düsseldorf

So 30.09., 17 Uhr
Kreuzherrenkirche, Ratinger Str. 5

.

 


 

SUPRA – Das Festmahl – Theater Kontra-Punkt

Mo 01.10., 20 Uhr
Di 02.10., 19 Uhr
Mi 03.10., 16 & 19 Uhr
Kaiserpfalz, Kaiserswerth

.

 


 

Das Theaterzelt und die Theaterbar

 


 

Logo düsseldorf festival! – RGB

 



Seitenanfang

Leave your thought