Kontakt

Ana Đokić
Fon +49 (0)211 82 82 66 29
Fax +49 (0)211 82 82 66 16
presse@duesseldorf-festival.de



 

 

 

Akkreditierung

Wenn Sie immer aktuelle Informationen beziehen möchten, verwenden Sie bitte dieses Formular oder senden Sie eine Mail mit Ihren Daten an: presse@duesseldorf-festival.de

Wenn Sie über eine oder mehrere der Veranstaltungen berichten und diese deshalb besuchen möchten, teilen Sie uns ihre Reservierungswünsche bitte über dieses PDF-Formular mit (einfach ausfüllen und per Mail zurück an presse@duesseldorf-festival.de):


 

 

 

Kontaktformular

(* kennzeichnet Pflichtfelder)


 

 

Texte

Wenn Sie Informationen zum düsseldorf festival! veröffentlichen möchten, finden Sie nachfolgend unsere Pressemitteilungen als PDF. Zum Download den Dateinamen anklicken – dann haben Sie, je nach Browser, die Wahl zwischen „Öffnen“ oder „Speichern“.



 

 

 

Fotos

In dieser Rubrik finden Sie druckfähige Fotos zu den aktuellen Highlight-Produktionen des düsseldorf festival!.
Die Fotos sind jeweils den Produktionen zugeordnet und in der Reihenfolge der Aufführungstermine sortiert. Zum Download aufs Foto klicken – dann haben Sie, je nach Browser, die Wahl zwischen „Öffnen“ oder „Speichern“.
Download und Abdruck im Zusammenhang mit dem düsseldorf festival! und bei Nennung der Foto-Credits (siehe Bildlegende) honorarfrei. Belegexemplare bitte an die Pressestelle!


Intendanz und Geschäftsführung – Christiane Oxenfort & Andreas Dahmen

Passagers – Les 7 Doigts de la Main

Mi 11.9. – Sa 14.9.
20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


Silent Disco Walking Tours – Guru Dudu

Mi 11.9., 19 Uhr, Do 12.9. – Sa 14.9., 18 & 20 Uhr, So 15.9., 18 Uhr & Do 19.9. – Sa 21.9., 18 & 20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


Traversuras – Daniel Garcia Trio

Do 12.9. 
19 Uhr
NRW.BANK

 


Joseph Haydn: Die Schöpfung – Chor und Orchester der St. Andreas Kirche

Do 12.9. & Fr 13.9. 
19.30 Uhr
Kirche St. Andreas

 


Eins Zwei Drei – Martin Zimmermann

Do 12.9. – So 15.9.
20 Uhr
tanzhaus nrw

 


Tales along the path of life – H A U S

Fr 13.9. 
19 Uhr
NRW.BANK

 


Krankenakte Robert Schumann – Matthias Brandt & Jens Thomas

So 15.9.
17 & 20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


Sonne, Mond und Sterne – Wolfram Goertz

Mo 16.9. & Di 17.9.
19.30 Uhr
Neanderkirche

 


Round Midnight – Dorothee Oberlinger & Sonatori de la Gioiosa Marca

Mo 16.9.
20 Uhr
Johanneskirche

 


Tochter live – TOCHTER

Do 16.9. 
20 Uhr
Theaterbar, Burgplatz

 


Vertikal – Mourad Merzouki & Compagnie Käfig

Di 17.9. – Do 19.9.
20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


Schwarz-helle Nacht – Theaterkollektiv Pièrre.Vers

Mi 18.9. – Fr 20.9. & Mi 25.9. – Fr 27.9. 
18 Uhr
Startpunkt Hotel Max Brown Midtown, in der Lobby

 


The Adventures – Son of Town Hall

Do 19.9., Boarding 17.15
Abfahrt 18 Uhr

Boarding 20.15 Uhr
Abfahrt 21 Uhr
Schiff Stadt Düsseldorf, Anlegestelle Rheinuferpromenade/Pegeluhr

 


Humans – Yaron Lifschitz & Circa

Fr 20.9. – So 22.9.
20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


In te speravi Domine – ars cantandi

Fr 20.9.
20 Uhr
Basilika St. Lambertus, Stiftsplatz

 


Guiseppe Verdi: Messa da Requiem – Johanneskantorei und Reading Festival Chorus

Sa 21.9.
18 Uhr
Johanneskirche Stadtkirche Düsseldorf


Beat Machines – Koka Nikoladze

Sa 21.9.
21 Uhr
Phoenix Twenty-Two im Dreischeibenhaus

 


Herkules von Lubumbashi – Dorine Mokha & Elia Rediger

So 22.9. 
19 Uhr
Haus der Universität

 


Permanent Shore – Julian Prießen

Mo 23.9.
20 Uhr
Theaterbar, Burgplatz

 


Metamorphosis – Marie Spaemann & Christian Bakanic

Mo 23.9.
20 Uhr
Foyer der Deutschen Bundesbank


Outwitting the Devil – Akram Khan Company

Di 24.9. & Mi 25.9.
20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


Goldberg-Variationen – Urban Strings

Di 24.9. 
20 Uhr
Christuskirche, Oberbilk

 


Bilderschlachten – Mouvoir, Stephanie Thiersch & Brigitta Muntendorf

Di 24.9. 
20 Uhr
tanzhaus nrw

 


Schlafes Bruder – Ensemble Continuum & Thomas Halle

Mi 25.9. 
20 Uhr
Neanderkirche

 


Aurora

Do 26.9.
20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


Lemonade – Wooden Elephant

Do 27.9.
20 Uhr
Skydeck im SIGN, Medienhafen

 


Forces of the North – Next Zone

Fr 27.9. & Sa 28.9.
20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


Orgelspaziergang – Markus Belmann, Marcel A. Ober & Stefan Oechsle

Sa 28.9.
19.15 Uhr
Treffpunkt: Maxkirche, Altstadt

 


Tröste mich wieder – ensemble provocale düsseldorf

So 29.9.
17 Uhr
Kreuzherrenkirche, Altstadt

 


Mulatu Astatke

So 29.9.
20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


Johannespassion – Benedikt Kristjánsson, Elina Albach & Philipp Lamprecht

So 29.9.
20 Uhr
Neanderkirche

 


Elida Almeida

Mo, 30.09.
20 Uhr
Theaterzelt, Burgplatz

 


Blue Lounge Jazz

an den Wochenenden 
verschiedene Uhrzeiten
Theaterbar, Burgplatz

 


Das Theaterzelt und die Theaterbar

 


 

Logo düsseldorf festival! – RGB


Leave your thought